Открыть меню

Золотой Лотос

kim

Направление боевого искусстваVo – Vietnam (боевые искусства Вьетнама)

Название школы – Hoa Phai (Школа Цветов)

Название стиля – Kim Lien (Золотой Лотос)

Боевые искусства Вьетнама начали зарождаться около 4 тыс. лет назад, они неразрывно связаны с историей самого народа, его культурой. Борьба за выживание с дикой природой и борьба за независимость страны – почва, на которой сформировались лучшие боевые качества вьетов. Это время и есть начало зарождения школы «Цветов». В нелегкой борьбе за существование школа прошла через тысячелетия, выжила и сформировалась как идеальная система развития человека. Воплотив в себе формирование лучших человеческих качеств, следуя великой естественности при помощи древней системы обще оздоровительной, лечебной, боевой и философской деятельности — это путь «Хоа Фай Ким Лиен». Философия «Школы Цветов» — это система знаний и принципов, которые передаются традиционно через притчи, образы и медитации, подтверждающие, а не отрицающие естественные законы природы. Просветление сознания, обретение мудрости, покоя, и умение защитить себя и близких — наука школы «Цветов», требующая времени и труда. «Золотой Лотос» — это мягкий стиль, поэтому особое внимание уделяется внутренней силе. odes

В школе «Цветов» силу рассматривают в двух основных проявлениях — внутреннюю и внешнюю — силу физическую и силу духовную, приоритетным считаю внутреннее развитие. Даже сильный человек в поединке, не умея правильно применить свою пусть огромную силу, обязательно проиграет более слабому, но умелому, маневренному или просто опытному противнику. Физическая сила в традиционных боевых искусствах Вьетнама важна, желательна, но не обязательна. Если ученик «Ким Лиен» сумеет применить для победы только, например, 30% своего потенциала, это будет означать, что он умеет подчинить физическую силу — внутренней силе. И, наоборот, плохо подготовленному внутренне бойцу, не умеющему вести бой, не знающему правильной тактики, испуганному еще до начала поединка не хватит и 200-300% его физической грубой силы. Необходимо понять, что мы — неотъемлемая часть природы и должны учиться у нее. На примере боя между буйволом и тигром можно увидеть явное преимущество внутренней силы. Они оба хорошо «вооружены»: буйвол — острыми рогами и смертоносным ударом копыта, тигр — когтями и зубами. Но если в буйволе, например, полторы тонны мышечной массы, то в тигре ее в 5 раз меньше. Почему же тогда тигр обязательно выигрывает бой? Потому что он пришел на поляну, где пасется буйвол, уже победителем. И даже если буйвол начнет усиленно тренироваться и наберет 3 тонны веса, исход их поединка все равно будет не в пользу буйвола, до тех пор, пока буйвол не будет внутренне готов к победе, а не к поражению. Это правило применимо ко всем проявлениям деятельности.

Цель школы «Цветов», сделать жизнь прекрасной, как запах цветов, поэтому стиль называется «Золотой Лотос» — цветок, не существующий в физическом мире, но символизирующий духовный мир. Гармоничное развитие физического тела и духовного в самых лучших человеческих проявлениях. Аромат цветов, музыка природы наполняют собой внутренний смысл базовых движений и стоек стиля «Золотой Лотос». Все находится в движении сил огня и воды, добра и зла, положительного и отрицательного, поэтому, то, что в других школах и системах достигается при помощи жестких поединков, в «Школе Цветов» мы постигаем за счет мягкости, точности движений и максимальной сосредоточенности исполнения. Недаром во Вьетнаме называют «Золотой Лотос» «школой интеллектуалов». Ученикам школы «Цветов» неприемлемы ненависть, агрессия, потому, что следуют принципу: «лучше завоевать сердце, чем крепость». И только крайняя нужда, защиты своей жизни и жизни своих близких, могут служить оправданием начала боя. Как гласит народная мудрость: «умный выходит из ситуаций, а мудрый в них не попадает».

Вид спорта, которым занимаешься, не имеет значения, если есть принцип правильного подхода, правильной постановки цели, акцента тренировок и главное систематичности. Всему этому учат в школе «Цветов Ким Лиен».

Великий Вьетнамский поэт древности, политик, дипломат и воин – Нгуен Чая в четырех строках сумел выразить всю концепцию стиля «Золотой Лотос»:

Взращенному грязью, неведома грязь,

Ты в царстве цветов благороднейший князь.

Ты ветром возлюблен, Луною любим.

Твою чистоту почитают склоняясь.

Школа «Цветов» стиль «Золотой Лотос» — это наука жизни, цель которой долголетие, здоровье, работоспособность, искусство защиты себя и своих близких, искусство выживания в экстремальных ситуациях. Это наука быть Человеком.

С уважением, Андрей Саньков.

© 2017 Боевое искусство путь к здоровью · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено

Подпишись и получи скидку 30% на курсы

Подпишитесь на рассылку новых книг и видеокурсов и получайте со скидкой 30%